Жители Тулуна жалуются на заболоченность в черте города
Новости Тулуна > Жители Тулуна жалуются на заболоченность в черте города

В городе за последние годы образовалось множество заболоченных участков, причем их площадь с каждым годом возрастает. Это доставляет неудобства всем жителям города, особенно водителям, которым приходится объезжать заболоченные участки. Кроме того, болота появились на местах, где местные жители пасли скот.
Юрий Карих, мэр Тулуна:
— Топит город практически весь. Вокзал, центральную часть города, район «Шахты», район ЛДК. Там, где больше половины населения города проживает. Вода у людей в подвалах, огородах, происходит заболачивание территорий.
Для выяснения причин появления болот городские власти провели изыскательские работы. Специалисты установили, что это зависит от особенностей рельефа в этой местности, а также в этом виноваты люди. Несколько лет назад там было решено сменить русло ручья Тулунчик, после чего началось заболачивание.
В мэрии Тулуна подготовлен проект осушения болот. В него входит система шлюзов, водоотведения, каналов. Стоимость работ оценивается почти в 11 миллионов рублей. В этом году администрация из бюджета смогла выделить всего 3 миллиона. Этой суммы хватит, чтобы проложить под землей 60 метров труб для стока воды в реку Ия и установить шлюзы, чтобы при весеннем паводке вода из реки не хлынула обратно. А на все работы уйдет несколько лет, при этом ежегодно уровень воды на заболачиваемых территориях поднимается в среднем на 40 сантиметров.
По материалам Вести-Иркутск
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2011 12:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы, работающие на... Сегодня, в 8:55
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Вчера, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Вчера, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Вчера, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Вчера, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Вчера, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Вчера, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Вчера, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Вчера, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Вчера, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Вчера, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Вчера, в 11:35